2025 Weißburgunder trocken
Villa Wilhelmj
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Weißburgunder ist ein Weißwein, der aus der Rebsorte Weißburgunder (auch bekannt als Pinot Blanc) hergestellt wird. Rheinhessen ist eines der größten Weinanbaugebiete in Deutschland und bekannt für seine vielfältigen Weißweine.
Unser trockener Weißburgunder ist ein eleganter Wein mit einer feinen Säure und einem kräftigen Geschmack. Er besticht durch seine fruchtigen Aromen von grünem Apfel, Zitrusfrüchten und einem Hauch von Pfirsich. Im Abgang ist er angenehm mineralisch und hinterlässt einen erfrischenden Eindruck.
- Fisch
- Meeresfrüchten
- Gerichte mit hellem Fleisch
| Trinkreife | Jetzt schon ein Genuss, bis 2030 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-12 °C |
| Alkohol | 13,0 % vol. |
| Restsüße | 5,6 g/l |
| Säuregehalt | 6,3 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 326 kJ/ 78 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| ...davon Zucker | 0,6 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.