2025 Grauburgunder trocken
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas präsentiert sich ein strohgelber Wein mit goldenen Nuancen. Die Nase zeigt Noten von Mirabelle, gelbem Apfel, Honigmelone und etwas getrocknetem Hafer. Gen Ende fügt sich Schnittlauch, Zitronenzeste und Hefezopf hinzu. Am Gaumen ist der Abgang ist auskleidend, frisch und zitrisch. Besonders Aromen von Limette und jungem grünen Apfel sind sehr prägnant. Die Säure ist gut eingebunden, der Alkohol elegant und nicht zu präsent.
- Kalbsschnitzel im Brezelteig mit Sauerkraut, Perlzwiebeln und Bratkartoffel
- Hähnchenkeule mit mediterranem Pfannengemüse und gelben Linsen
- Kartoffel-Omelette mit gelber Beete und jungem Spinat
| Trinkreife | Jetzt und in den nächsten zwei bis drei Jahre ein schöner Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 13,0 % vol. |
| Restsüße | 6,5 g/l |
| Säuregehalt | 6,7 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 331 kJ/ 79 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| ...davon Zucker | 0,7 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.