2023 Roter Riesling trocken VDP.GUTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas präsentiert sich unser Roter Riesling im zitronengelben Kleid mit grünlichen Reflexen. In die Nase strömen Aromen von frischen Himbeeren, Zitronensaft, Grapefruitschale, weiße Beeren, Plattpfirsich, Nana-Minze, ein Hauch Rosmarin, Melisse und zum Abschluss ein satter gelber Apfel. Am Gaumen präsentiert sich der Wein in roter Frucht, reifer roter Apfel, Aprikose, frischer Zitronenabrieb, auch hier erneut ein Hauch Minze und Melisse. Die Säure ist frisch, animierend und erzeugt einen wunderbaren Trinkfluss.
- Milchreis mit frischem Aprikosenkompott
- Quinoa-Salat mit Ananas, Lachs, Erbsen, Sesam und Cocktailtomate
- Rote-Bete-Carpaccio mit Schafskäse, Rucola, gerösteten Walnüssen und Himbeerdressing
| Trinkreife | Jetzt schon und bis 2027 ein Genuss. |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-12 °C |
| Alkohol | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 7,3 g/l |
| Säuregehalt | 7,0 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Roter Riesling |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.