2024 Weißburgunder feinherb
Villa Wilhelmj
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Ein Wein mit einer blassgelben bis goldenen Farbe. In der Nase entfalten sich die typischen Weißburgunder-Noten: fruchtig, elegant, mit Anklängen von Birne, Apfel und zarten Blüten. Mittlerer Körper, samtig-frisch am Gaumen. Gut strukturiert durch präsente Säure, die Länge und Balance unterstützt. Eine harmonische Verbindung aus Frische, Frucht und leichter Restsüße.
- Leichten Vorspeisen
- Geflügel
- Gemüsegerichten mit cremigen Saucen
| Trinkreife | Jetzt schon ein Genuss, bis 2030 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Alkohol | 12,0 % vol. |
| Restsüße | 13,3 g/l |
| Säuregehalt | 5,6 / l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Geschmack | Feinherb |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 314 kJ/ 75 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,3 g |
| ...davon Zucker | 1,3 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage