2024 Blanc
Son Cavaller
Spanien, Mallorca
Indicació Geogràfica Protegida
5
Schon beim ersten Einschenken leuchtet dieser Weißwein in einem hellen Goldton mit silbernen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein intensives Aromenspiel aus tropischen Früchten, reifen Pfirsichen und einem Hauch von weißen Blüten. Subtile Zitrusnoten sorgen für Frische, ein feiner Hauch von Honig und mediterranen Kräutern. Am Gaumen begeistert er mit einer charmanten Balance aus lebendiger Frische und feiner Restsüße. Saftig, rund und zugleich verspielt – die Textur ist geschmeidig, fast cremig, getragen von einer eleganten Säure, die dem Wein Leichtigkeit verleiht. Der Nachhall ist lang und fruchtig.
- Geflügel
- Früchten
- Fruchtigen Desserts
| Trinkreife | Bis 2027 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 13,0 % vol. |
| Restsüße | 29,8 g/l |
| Säuregehalt | 4,8 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Abfüller: Bodegues Macia Batle |
| Anschrift | Camí de Coanegra s/n 07320 Santa Maria del Camí Mallorca, España |
| Herkunft | Spanien |
| Region | Mallorca |
| Qualitätsbezeichnung | Indicació Geogràfica Protegida |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Premsal, Viognier, Sauvignon blanc, Moscatell, Malvasia blanc, Chardonnay, Giro ros |
| Geschmack | Halbtrocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 360 kJ/86 kcal |
| Kohlenhydrate | 4,0 g |
| ...davon Zucker | 3,0 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Kaliumsorbat, L-Ascorbinsäure, Kohlendioxid, Säureregulatoren: Weinsäure, Milchsäure, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummiarabikum, Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Son Cavaller
Auf Mallorca finden Sie mit Son Cavaller eine Bodega, die tief mit der Insel verwurzelt ist. Hier reifen die sonnenverwöhnten Weine zu großartigen Schätzen heran. Unsere erlesene Auswahl wird durch Weine vom spanischen Festland, aus der traditionsreichen Region Navarra, ergänzt.
Top 3 Gründe
- Sonnenverwöhnte Weine aus Mallorca
- Spanische Weinperlen vom Festland
- Ausgezeichnetes Preis-Genuss-Verhältnis
Weinregion Mallorca
Mallorca zählt zu den eindrucksvollsten Weininseln des Mittelmeers. Das mediterrane Klima mit milden Wintern und heißen Sommern sowie die kalkhaltigen Böden schaffen ideale Bedingungen für die Qualitätsweine Mallorcas, die sich durch kräftige, oft fruchtige bis erdige Aromen auszeichnen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage