2023 „Perfect Match“ Auxerrois & Riesling trocken VDP.GUTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas präsentiert sich unser „Perfect Match“ in glänzendem Zitronengelb mit zarten goldenen Reflexen. Die Nase erinnert an kleine gelbe Aprikose, etwas Mandarinenschale, Zitronenmelisse, Stroh und saftigen gelben Apfel. Der zweite Eindruck vermittelt zudem frische Gartenkräuter und einen feinen Hauch Verveine. Am Gaumen zeigt der Wein eine saftige Struktur, sehr animierend und geprägt von gelber Frucht. Der Abgang ist lang und geprägt von kleinen Salzzitronen und Thymian.
- Hähnchen Tajine mit Zitronen, Oliven und Spinat
- Kalbsbäckchen mit Risotto und Aubergine
- Maronensüppchen mit Granatapfelkernen
| Trinkreife | Jetzt schon und bis 2028 genießen |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-11 °C |
| Alkohol | 12,0 % vol. |
| Restsüße | 3,6 g/l |
| Säuregehalt | 6,0 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Auxerrois, Riesling |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.