2022 Hallgarten Riesling trocken „Alte Reben“ VDP.ORTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas präsentiert sich unser Riesling in zitronengelben Nuancen mit goldenen Reflexen. Die Nase zeigt deutliche Aromen von Zitronenzeste, getrockneter Minze, Pomelo und Anklänge von Marille. Gen Ende fügt sich ein zarter Hauch von Kardamom, Schnittlauch, Rosenwasser und Kamillenblüte hinzu. Auch am Gaumen bewegen wir uns in ähnlichen Aromen-Spektren. Die Zitrusaromen stehen weiterhin im Vordergrund, zarte Vanille und Marille bilden Schmelz und eine erfrischende Würze, die an Chili und weißen Pfeffer erinnern, und runden so das Gesamtbild ab. Auch die Säure zeigt sich kräftig, jedoch strukturiert und gut eingebunden.
- Frische Pasta mit geräucherten Austern, Spinat und Beurre blanc
- Blumenkohl-Linsen-Pfanne mit Zucchini, Fenchel und Creme-Fraiche
- Zitronencouscous mit Hähnchen und Feta-Bällchen
| Trinkreife | Bis 2029 ein Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 2,0 g/l |
| Säuregehalt | 6,9 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.