2024 Blanc Sec
Son Cavaller
Spanien, Mallorca
Indicació Geogràfica Protegida
5
m Glas goldgelb mit einem Augenzwinkern Richtung Sonnenuntergang. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Aromenspiel: Tropische Früchte wie Ananas und Mango treffen auf Zitrusnoten, weiße Blüten, feine Honignuancen und einen Hauch mediterraner Kräuter. Am Gaumen angenehm trocken, dabei vollmundig und wunderbar vielschichtig. Frisch, aber nicht kühl. Elegant, aber nicht abgehoben. Ein bisschen wild, sehr charmant.
- Fischgerichten
- Geflügel
- Hellem Fleisch
| Trinkreife | Schmeckt hervorragend bis 2028 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 14 % vol. |
| Restsüße | 3,3 g/l |
| Säuregehalt | 4,8 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Abfüller: Bodegues Macia Batle |
| Anschrift | Camí de Coanegra s/n 07320 Santa Maria del Camí Mallorca, España |
| Herkunft | Spanien |
| Region | Mallorca |
| Qualitätsbezeichnung | Indicació Geogràfica Protegida |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Premsal, Giro Ros, Malvasia, Viognier |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 339 kJ/81 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| ...davon Zucker | 0,3 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Kohlendioxid, Säureregulatoren: Weinsäure, Milchsäure, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummiarabikum, Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Son Cavaller
Auf Mallorca finden Sie mit Son Cavaller eine Bodega, die tief mit der Insel verwurzelt ist. Hier reifen die sonnenverwöhnten Weine zu großartigen Schätzen heran. Unsere erlesene Auswahl wird durch Weine vom spanischen Festland, aus der traditionsreichen Region Navarra, ergänzt.
Top 3 Gründe
- Sonnenverwöhnte Weine aus Mallorca
- Spanische Weinperlen vom Festland
- Ausgezeichnetes Preis-Genuss-Verhältnis
Weinregion Mallorca
Mallorca zählt zu den eindrucksvollsten Weininseln des Mittelmeers. Das mediterrane Klima mit milden Wintern und heißen Sommern sowie die kalkhaltigen Böden schaffen ideale Bedingungen für die Qualitätsweine Mallorcas, die sich durch kräftige, oft fruchtige bis erdige Aromen auszeichnen.