2024 Weißburgunder
Villa Wilhelmj
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Hellgelb in der Farbe mit leicht goldenen Reflexen. In die Nase strömen Aromen von Mirabelle, reifer Aprikose und gerösteten Mandeln. Am Gaumen harmonisch frisch mit milder Restsüße und Aromen von Quittengelee, Pfirsich und karamellisierten Mandeln.
- Asiatischen Gerichten
- Geflügel
- Desserts
| Trinkreife | Ein Genuss bis Anfang 2029 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 10,0 % vol. |
| Restsüße | 51,5 g/l |
| Säuregehalt | 6,3 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 335 kJ/ 80 kcal |
| Kohlenhydrate | 5,9 g |
| ...davon Zucker | 5,2 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.