2023 Erbach Riesling Kabinett VDP.ORTSWEIN
Peter Winter
Deutschland, Rheingau
Deutscher Prädikatswein
5
- Kartoffelsuppe mit Lachsfilet, Zitrone und frischem Dill
- Brokkoli-Feta Brownie
- Piroggen aus Dinkelvollkorn mit Sauerkraut- und Süßkartoffelfüllung
| Trinkreife | Jetzt schon und bis 2030 ein Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-12 °C |
| Alkohol | 9,5 % vol. |
| Restsüße | 29,9 g/l |
| Säuregehalt | 8,4 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Prädikatswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.