2020 "Daniel" Spätburgunder trocken VDP.GUTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas zeigt sich ein granatroter Rotwein mit violetten Reflexen am Glasrand. In die Nase strömen Aromen von Zwetschgenschalen, Lavendel, schwarze Johannisbeere, fermentierter schwarzer Pfeffer, geröstete, warme Kastanie und Brombeere. Den Abschluss in der Nase bilden Feuerholz, Rauch und nasser Fels. Die Brombeere ist am Gaumen besonders prägnant. Saftig, süß und doch mit leichter Säure animiert sie die Geschmacksknospen. Des Weiteren finden sich ähnliche Aromen wie in der Nase. Die Säure ist elegant, würzig und gut eingebunden. Das Tannin ist zart, dennoch spürbar. Es äußert sich primär in Form von fermentiertem Pfeffer, zartem Holz und grünen Kräutern.
- Iranische Kräuter-Kartoffelpuffer mit Granatapfel, Spinat, Koriander, Minze und Walnüssen
- Hähnchenkeule aus dem Ofen mit Pflaumen, Oliven, Lorbeer und Nüssen
- Gegrillter Lammnacken mit Orangenmarmelade, roten Linsen und Paprika
| Trinkreife | Jetzt genießen oder liegen lassen. Tolles Reifepotential bis 2035 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 14-16 °C |
| Alkohol | 13,5 % vol. |
| Restsüße | 3,1 g/l |
| Säuregehalt | 6,5 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Spätburgunder |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.