2024 Kanzler Auslese
Villa Wilhelmj
Deutschland, Nahe
Deutscher Prädikatswein
5
Eine Auslese, die mit lebendiger Frische und lebhafter Finesse Weinliebhaber begeistert. Farblich präsentiert sich dieser Wein in einem schönen Strohgelb mit dezenten goldenen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein komplexes Bouquet mit Aromen von reifen Früchten wie Pfirsich, Aprikose und Honigmelone. Am Gaumen zeigt sich die Auslese süß und vollmundig, mit einer ausgeglichenen Säure, die für Frische sorgt. Die Fruchtaromen setzen sich fort und werden durch eine feine Mineralität ergänzt, die typisch für Weine von der Nahe ist. Der Abgang ist langanhaltend und harmonisch.
- Käsekuchen mit einer fruchtigen Beerenkomposition
- Crème Brûlée mit einer leichten Zitrusnote
| Trinkreife | Bis 2030 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 8,5 % vol. |
| Restsüße | 75,1g/l |
| Säuregehalt | 5,9 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Nahe |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Prädikatswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Kanzler |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 331 kJ/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 8,5 g |
| ...davon Zucker | 7,8 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Säureregulatoren: Äpfelsäure, Citronensäure, Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Nahe
Die Nahe, ein Nebenfluss des Rheins, verleiht dieser Weinregion im Herzen Deutschlands ihren Namen. Auf vulkanischem Untergrund gedeihen an den Hängen mit ihren oft spektakulären Felsformationen – wie dem Rotenfels – köstliche, meist weiße Weinjuwelen, die sich durch ihre Vielfalt auszeichnen.