2022 Château Moron Lafitte
Frankreich, Bordeaux
AOC Appellation Bordeaux Contrôlée
€15,90
0.75l | €21,20 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
●
Sofort lieferbar
●
Lieferung in nur 2-3 Werktagen
5
Tiefdunkles Rubingranatrot mit violetten Reflexen. In die Nase strömen Noten von feinen Herzkirschen, reifen Pflaumen, Beerenkonfit und dezente Nuancen von Edelholz und Tabak. Im Körper frisch, seidige, sehr gut integrierte Tannine und finessenreiche Struktur. Am Gaumen Noten von roten und schwarzen Johannisbeeren, ein Hauch geröstete Kaffeebohnen und im Abgang eine subtile Mineralik. Ein facettenreicher, spannender Wein mit sicherem Zukunftspotenzial.
- Kräftigen Fleischspeisen
- Rinderbraten
- Wild
| Trinkreife | Hervorragend bis 2037 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Alkohol | 13,0 % vol. |
| Restsüße | 0,9 g/l |
| Säuregehalt | 5,4 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Abfüller: Scodex Wines |
| Anschrift | Le Manoir - 1 Place du Chapitre et des Jacobins BP 33 33330 Saint Emilion France |
| Herkunft | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Qualitätsbezeichnung | AOC Appellation Bordeaux Contrôlée |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |